#LeWeb Paris 2013 – La liste des blogueurs officiels présents à LeWeb’13

0
PARTAGER
#LeWeb Paris 2013 – La liste des blogueurs officiels présents à LeWeb’13

Comme tous les ans, la conférence LeWeb, créée par le très fameux Loïc Le Meur, va venir prendre la 1ère place des actualités sur Internet ou les réseaux sociaux mais aussi dans les médias « classiques » que sont la presse écrite, la télévision et la radio. Cette session 2013 a quelque chose de très particulier puisqu’elle traitera d’un sujet plus qu’intéressant, l’avenir de ces 10 prochaines années! Cela tombe pratiquement au même moment que le 10ème anniversaire de LeWeb, la plus importante conférence européenne traitant des nouvelles technologies et du web. Cette année, cet évènement devenu aujourd’hui incontournable se déroulera les 10, 11 et 12 décembre 2013, c’est à dire à partir de demain. Comme d’habitude, de prestigieux invités ont été conviés comme Phil Libin, David Marcus, Nick d’Aloisio, Stéphane Richard, Robert Scoble, Fred Wilson Comme d’habitude, de nombreux blogueurs, « the official bloggers » , ont été invités pour couvrir l’évènement et comme vous pourrez le voir, des blogueurs dont vous êtes certainement allés déjà visiter leur(s) blogs(s). Nous comptons donc sur eux tous pour nous faire vivre LeWeb’13 de l’intérieur et pour nous ramener toutes les informations qu’ils réussiront à récolter. Voici la liste de ces « official bloggers » et à tous, je vous souhaite un très bon LeWeb’13!

 

Prénom Nom Twitter id URL site internet
SUISSE
Stephanie Booth @stephtara Climb to the Stars
Yohann Perron @Alpict Alp ICT
AUSTRALIE
Luca Sartoni @lucasartoni Heisenberg Media
SYRIE
Rahaf Makarati @rahafmakarati TechBusiness
CANADA
Mohamed Labadi @medlbd Tech-wd & Arageek
Natasha Baker @NatashaABaker SnapEDA
CROATIE
 Saša Fišter @zimoonline ZIMO
ALLEMAGNE
Kathleen Fritzsche @kathl_fritzsche StartUp Stuttgart
FRANCE
Syphaïwong Bay @ecribouille Ecribouille.net
Frédéric de Villamil @fdevillamil Le Rayon UX
Benjamin Romei @vendeesign BeGeek.fr
Rémy Bigot @remybigot Monter son business
Richard Malterre @rrfly Tapahont.info
Cédric Deniaud @cdeniaud CedricDeniaud.net & MediasSociaux.fr
Frédéric Pereira @fredzone FredZone
Yohann Poiron @lryo17 BlogNT
Christophe Ramel @kriisiis Kriisiis
Olivier Ezratty @olivez Opinions Libres
Ronan D’Haese @businessgarden Business Garden & Auto Entrepreneur Info
Cyril Attias @cyril Digital Experience &
ID-agencedesmediassociaux.com
Romain Santiago @romainsantiago My Community Manager
Roxanne Varza @roxannevarza Tech, TechBaguette, Girls in Tech UK & Girls in Tech Paris
Jean-François Ruiz @jfruiz WebDeux
Christophe Romei @servicesmobiles Services Mobiles
Ulrich Rozier @ulrichrozier FrAndroid
Julien Bengué @jbengue Maddyness
Myriam Rosenrib @myriam Mobilis in Mobile
Pierre Tran @PierreTran UnionWebDéveloppeur Zone
Inriality
Joséphine Goube @josephinegoube Girl In Tech London
SERBIE
Miloš Petrović @MilosPetrovic MilosBlog
ESPAGNE
Ramon Suarez @ramonsuarez Loogic.com
Alex Barrera @abarrera Press42
GRANDE BRETAGNE
Adam Tinworth @adders One Man & His Blog
ITALIE
Franco Solerio @dokfranco Digitalia.fm
Zeno Tomiolo @ztomiolo Breaking Zen
Carlo De Micheli @carldemic Infosecurity & Startup
DANEMARK
Nicolas Charbonnier @Charbax ARMdevices.net
MEXIQUE
Ivan Hernandez @IvanHernandez_ The Digital Loop
PAYS BAS
Arne Hulstein @ArneHulstein ArneHulstein
Erno Hannink @ernohannink ErnoHannink
TURQUIE
Umut Muhaddisoglu @umutm WebResourcesDepot
ROUMANIE
Monica Obogeanu @monicaobogeanu How to Web Blog
RUSSIE
Daria Batukhtina @DariaBatukhtina Batukhtina.ru
Alex Bondarenko @leosnow7 Expertorama
SUEDE
Annika Lidne @annika A:place
UKRAINE
Denis Dovgopoliy @dennydov Denny’s Blog
ETATS-UNIS
Ali Wunderman @AliWunderman Dot Complicated & The Daily Pants
Dominique Piotet @dominiquepiotet SiliconValley.fr
Halley Suitt Tucker @halley BookBox
MACEDOINE
Darko Buldioski @darko156 KOMUNIKACII
COLOMBIE
Javier Gonzalez @_javigon TECHcetera
LIBAN
Samer Karam @samerkaram alice.
ISRAEL
Tamar Schlossberg @tamischlos ROI community blog

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here