Les Réseaux Sociaux interdits sur les chaînes TV françaises

0
PARTAGER
Logo CSA

Logo CSA

Le Conseil Supérieur de l’Audiovisuel (CSA) a rendu une décision samedi dans laquelle « il considère que le renvoi des téléspectateurs ou des auditeurs à la page de l’émission sur les réseaux sociaux sans les citer présente un caractère informatif, alors que le renvoi vers ces pages en nommant les réseaux sociaux concernés revêt un caractère publicitaire » , considérant ainsi que ces renvois constituent une publicité clandestine pour Facebook, Twitter ou tout autre réseau social. Concrètement, qu’est-ce que cela veut dire? Et bien, tout simplement que les chaînes de télévision pourront toujours mentionner l’existence de leurs pages/profils sur les réseaux sociaux mais n’auront pas le droit de les citer, sous peine d’être considérées contrevenantes aux dispositions de l’article 9 du décret du 27 mars 1992 prohibant la publicité clandestine. (La publicité clandestine est interdite… constitue une publicité clandestine la présentation verbale ou visuelle de marchandises, de services, du nom, de la marque ou des activités d’un producteur de marchandises ou d’un prestataire de services dans des programmes, lorsque cette présentation est faite dans un but publicitaire). Alors c’est quoi la prochaine étape? Les chaînes TV ne vont bientôt plus pouvoir parler de leurs applications pour mobiles?

source

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here