#LeWeb Paris 2012 – La liste des blogueurs officiels présents à LeWeb’12

3
PARTAGER
#LeWeb Paris 2012 - La liste des blogueurs officiels présents à LeWeb'12

Si vous suivez les actualités du net, vous n’ignorez sans doute pas que depuis cette année, la conférence LeWeb, qui est très certainement l’évènement le plus important de l’industrie du Web en Europe, s’est tenue cet été à Londres et se tiendra les 4, 5 et 6 décembre prochain à Paris. Organisée de main de maître par le très fameux Loïc Le Meur et son épouse Géraldine, LeWeb’12 devrait comme les années passées occuper la 1ère place des actualités sur Internet ou les réseaux sociaux mais aussi dans les médias « classiques » . N’ayant malheureusement encore pas reçu d’accréditation cette année (je ne désespère pas… hein Fred!), cela ne m’empêchera pas de suivre la conférence derrière mon écran d’ordinateur! Et en plus, comme un certain nombre de blogueurs « the official bloggers » , dont des amis d’ailleurs comme Fred ou Philippe, que nous connaissons tous, seront sur place, et ils se feront un réel plaisir de nous faire profiter de toutes les informations qu’ils réussiront à récolter. Et justement, cette année, ils seront au nombre de 55 dont voici la liste :

Prénom Nom Pays Twitter id URL site internet
         
BELGIQUE
         
Clo Willaerts BE bnox www.bnox.be
Kevin De Mulder BE kevindemulder www.kevindemulder.be
Ronan D’Haese BE businessgarden www.business-garden.com
         
CANADA
         
Claude Malaison CA Emergent007 www.emergenceweb.com/blog
Michelle Blanc CA michelleblanc www.michelleblanc.com
Valeria Landivar CA valerialandivar www.valerialandivar.ca
 
REPUBLIQUE TCHEQUE
         
Daria Batukhtina CZ DariaBatukhtina batukhtina.ru
         
ALLEMAGNE
 
Nicole Simon DE nicolesimon nicole-simon.eu/
         
DANEMARK
         
Henriette Weber DK redsoda www.henrietteweber.com
Karin Hoegh DK karinhoegh podblog.dk
Nicolas Charbonnier DK Charbax ARMdevices.net
         
ESPAGNE
         
Alex Barrera ES abarrera www.press42.com
Ramon Suarez ES ramonsuarez www.loogic.com
         
FRANCE
         
Alexandre Delivet FR alexd www.technode.com
Benjamin Romei FR vendeesign www.begeek.fr
Christophe Ramel FR Kriisiis www.kriisiis.fr
Fred Cavazza FR fredcavazza www.fredcavazza.net
Frederic Pereira FR fredzone www.fredzone.org
Georges De La Ville-Baugé FR georgesdlvb economiematin.fr
Jérôme Choain FR jcfrog www.jcfrog.com
Manuel Dorne FR Korben korben.info
Marie Pourreyron FR mar1e www.mar1e.fr
Marine Aubin FR marineaubin girlzinweb.com
Myriam Rosenrib FR myriam mobilis-in-mobile.com
Olivier Ezratty FR olivez www.oezratty.net
Philippe Lagane FR philippe_lagane www.accessoweb.com
Pierre Tran FR PierreTran about.me/pierretran
Pierre-Simon Ntiruhungwa FR pierresn www.siliconstudents.com
Richard Malterre FR rrfly www.tapahont.info
Romain Pechard FR pechard www.dshapers.com
Syphaiwong Bay FR Ecribouille www.ecribouille.net
Yohann Poiron FR Lryo17 www.blognt.fr
         
GRANDE-BRETAGNE
         
Rachel Clarke GB rachelclarke blog.bibrik.com
         
GRECE
         
Nikos Anagnostou GR nikan metablogging.gr
         
IRELANDE
         
Lauren Fisher IE LaurenFisher www.simplyzesty.com
         
ITALIE
         
Franco Solerio IT dokfranco digitalia.fm
Nicola Mattina IT nicolamattina blog.nicolamattina.it
Tiziano Fogliata IT tixx www.fogliata.net/
Zeno Tomiolo IT ztomiolo www.breakingzen.com
         
LIBAN
         
Samer Karam LB samerkaram seeqnce.com
 
MACÉDOINE
         
Darko Buldioski MK darko156 www.newmedia.mk
         
PAYS BAS
         
Erno Hannink NL ernohannink ernohannink.nl
Esther Gons NL wilg wilgengebroed.nl
Jeroen Voor ‘T Hekke NL jvthekke www.infectivecollective.nl
Sabine De Witte NL sabinedewitte www.travelnext.nl
Timan Rebel NL timanrebel snowcietyapp.com
Wilbert Kramer NL wilbertkramer www.wilbertkramer.nl
         
POLOGNE
         
Kamil Brzezinski PL kamilbrzezinski www.mobilna.pl
Tomasz Kretek PL tkretek marketingdokobiet.pl
         
REPUBLIQUE DE SERBIE
         
Vukašin Stojkov RS vukasin www.startit.rs
         
RUSSIE
         
Sergey Bulaev RU sbulaev lifehacker.ru
         
SUEDE
         
Annika Lidne SE annika www.dramatify.com
         
UKRAINE
         
Denis Dovgopoliy UA dennydov bvugroup.com
         
ETATS-UNIS
         
Alex De Carvalho US alexdc www.alexdc.org
Eric Schwartzman US ericschwartzman ontherecordpodcast.com

 

 

Pour plus d’infos, rendez-vous sur le site LeWeb

Laisser un commentaire

3 Commentaires sur "#LeWeb Paris 2012 – La liste des blogueurs officiels présents à LeWeb’12"

Notification
avatar
Classer par:   + récents | + anciens | mieux notés
Fabien
Invité

Hello
As-tu eu droit à une réponse par mail ?
Étant donné que ça m’a quand même pris une bonne heure de remplir en entier le formulaire avec de nombreux détails liens et chiffres je trouve particulièrement grossier de ne pas prendre la peine d’envoyer un mail réponse standard de refus.

Ma2thieu
Invité

Non, pas de réponse, mais en même temps, pour ma part, ce n’est pas anormal étant donné que je n’ai pas envoyé le formulaire finalement car je n’aurai pas pu m’y rendre à cause de mon travail… Mais c’est clair que si cela avait été le cas, j’aurai attendu une réponse aussi

trackback

[…] pour la survie de la planète Je suis tombé sur un article du blog unsimpleclic.com  donnant la liste des blogueurs “officiels” de Leweb12 à Paris. Et maintenant je me demande ce que ca peut être un blogueur officiel et à […]

wpDiscuz