Les Réseaux Sociaux interdits sur les chaînes TV françaises

0
Logo CSA

Logo CSA

Le Conseil Supérieur de l’Audiovisuel (CSA) a rendu une décision samedi dans laquelle “il considère que le renvoi des téléspectateurs ou des auditeurs à la page de l’émission sur les réseaux sociaux sans les citer présente un caractère informatif, alors que le renvoi vers ces pages en nommant les réseaux sociaux concernés revêt un caractère publicitaire” , considérant ainsi que ces renvois constituent une publicité clandestine pour Facebook, Twitter ou tout autre réseau social. Concrètement, qu’est-ce que cela veut dire? Et bien, tout simplement que les chaînes de télévision pourront toujours mentionner l’existence de leurs pages/profils sur les réseaux sociaux mais n’auront pas le droit de les citer, sous peine d’être considérées contrevenantes aux dispositions de l’article 9 du décret du 27 mars 1992 prohibant la publicité clandestine. (La publicité clandestine est interdite… constitue une publicité clandestine la présentation verbale ou visuelle de marchandises, de services, du nom, de la marque ou des activités d’un producteur de marchandises ou d’un prestataire de services dans des programmes, lorsque cette présentation est faite dans un but publicitaire). Alors c’est quoi la prochaine étape? Les chaînes TV ne vont bientôt plus pouvoir parler de leurs applications pour mobiles?

source

Article précédentYouTube a 6 ans, les statistiques
Article suivantNettoyage de printemps chez Google, l’API Google Translate en fait les frais comme 17 autres
Je suis comme beaucoup, tout simplement un passionné. J’ai créé UnSimpleClic.com tout simplement parce que j’avais envie de partager cette passion avec vous.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci de saisir votre commentaire
Merci d'entrer votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.